第21屆金曲獎流行音樂類入圍名單公布 洪一峰及「縱貫線」分獲「特別貢獻獎」及「評審團獎」

行政院新聞局今(14)日公布金曲獎流行音樂類入圍名單,本屆特別貢獻獎由已逝之「寶島歌王」洪一峰先生獲得,評審團獎則由李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽所組成之縱貫線SUPER BAND獲得,該團體同時入圍「最佳樂團獎」。

新聞局指出,本屆流行音樂類計有125家報名單位、359張專輯、10,464件作品參賽,由71人次評審委員經初審、資格審及共同複審會議決議評選,共有124件作品入圍,將角逐24個獎項;本年入圍名單中,以亞神音樂娛樂股份有限公司表現最亮眼,計有17個獎項入圍,專輯作品則以「A-mit阿密特 張惠妹意識專輯」入圍10項奪冠。

至於本屆新設置之「最佳專輯包裝獎」共計有248件作品參賽,8件入圍,評審團表示,本屆參賽作品各有特色、各領風騷,入圍者不乏為設計界之佼佼者,入圍作品以運用攝影特效或影像圖片或視覺效果等設計之巧思,呈現豐富的層次感、件件出色、耀眼,究竟獎落誰家,仍待決審會議揭曉。

另本屆「評審團獎」經評審決議將該獎項頒給去年組成縱貫線之李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽。該局轉述評審團意見表示,縱貫線以開創性的音樂行銷方式,締造出資深流行音樂工作者復出之指標性,成功將音樂產品與現場演出做完美的結合,他們的成功更代表音樂能量世代傳遞的意義,且縱貫線建構的不只是一段台灣流行音樂史,更是一個對於樂迷的召喚,除了重新凝聚對流行音樂的專注力,更喚醒所有流行音樂工作者遺失已久的熱情,特頒評審團獎,以資獎勵。

至於本屆「特別貢獻獎」候選人名單,經流行音樂類全體評審委員共同投票,決議將該獎項頒給已逝世之「寶島歌王」洪一峰先生。評審團認為,洪先生畢生致力於台灣歌謠、演藝、唱片等工作,成就非凡,尤其對於台灣歌謠發展更具有特殊的貢獻,且洪先生於提攜後進更是不餘遺力,對台灣流行音樂發展具有相當影響力,實為歌壇之典範,頒發「特別貢獻獎」,以示崇高的敬意。

新聞局表示,頒獎典禮將於6月26日(星期六)晚上7時在台北小巨蛋舉行,並由台視進行現場直播,屆時得獎名單亦將於該典禮中逐一揭曉。

第21屆金曲獎流行音樂類入圍名單

【演唱類】

【出版獎】
■ 最佳年度歌曲獎
身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司
亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司
魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳國語專輯獎
若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
回蔚/環球國際唱片股份有限公司
徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司
A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
太陽/添翼創越工作室

■ 最佳台語專輯獎
江蕙-初登場/喜歡唱片股份有限公司
愛作夢的人/黑色吉他工作室
黃妃的歌/無非文化有限公司
大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司
底片/雅雯音樂工作室有限公司

■ 最佳客語專輯獎
13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司
頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司
十二月古人/貳樓音樂工作室

■ 最佳原住民語專輯獎
八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司
查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司

■ 最佳音樂錄影帶獎
主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司(導演:劉明群)
日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司(導演:林暐哲、陳映之)
看見什麼吃什麼《感官 世界》/華研國際音樂股份有限公司(導演:比爾賈)
吉米寶貝《七天》/添翼創越工作室(導演:劉耕名)
我行來海邊《98年臺灣原創流行音樂大獎作品輯「風神之歌」》/角頭文化事業股份有限公司(導演:徐東翔)
好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司(導演:比爾賈)
這樣的一個麻煩《上五樓的快活》/環球國際唱片股份有限公司(導演:陳映之)

【個人獎】
■ 最佳作曲人獎
蔡健雅/拋物線《若你碰到他》/亞神音樂娛樂股份有限公司
徐佳瑩、蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
吳青/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
陳小霞/在樹上唱歌《在樹上唱歌》/福茂唱片音樂股份有限公司
陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳作詞人獎
姚若龍/心裡有針《愛作夢的人》/黑色吉他工作室
林夕/開門見山《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
吳青/掉了《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司
縱貫線/亡命之徒《北上列車》/滾石國際音樂股份有限公司
陳綺貞/魚《太陽》/添翼創越工作室

■ 最佳編曲人獎
蘇打綠、林暐哲/日光《春.日光》/環球國際唱片股份有限公司
趙兆/溜溜的情歌《回蔚》/環球國際唱片股份有限公司
徐千秀/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司
蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
Martin Teng/好膽你就來《A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯》/金牌大風音樂文化股份有限公司

■ 最佳專輯製作人獎
蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室
蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
林暐哲/春.日光/環球國際唱片股份有限公司
張亞東/回蔚/環球國際唱片股份有限公司
阿弟仔/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
鍾成虎/太陽/添翼創越工作室
李昀陵、石家豪、曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司

■ 最佳單曲製作人獎
陳珊妮/雙陳記《雙陳記》/亞神音樂娛樂股份有限公司
蘇通達/身騎白馬《徐佳瑩 LALA創作專輯》/亞神音樂娛樂股份有限公司
范曉萱/主人《赤子innocent》/吃草的魚傳播有限公司
李偲菘、李偉菘/木蘭情《花木蘭電影原聲帶》/群石國際有限公司
陳子鴻/沒那麼簡單《黃小琥 簡單/不簡單》/華納國際音樂股份有限公司

■ 最佳國語男歌手獎
林俊傑/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司
/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司
陳奕迅/上五樓的快活/環球國際唱片股份有限公司
方大同/方大同-可啦思刻/華納國際音樂股份有限公司
蕭敬騰/蕭敬騰-王妃/華納國際音樂股份有限公司

■ 最佳台語男歌手獎
蕭煌奇/愛作夢的人/黑色吉他工作室
施文彬/歹勢/亂音製作有限公司
王識賢/足步天下/乾坤影視傳播有限公司
嚴詠能/大員一家農出來/大吉祥整合行銷有限公司
陳雷/紅葉/東聲音樂工作室

■ 最佳國語女歌手獎
蔡健雅/若你碰到他/亞神音樂娛樂股份有限公司
莫文蔚/回蔚/環球國際唱片股份有限公司
張惠妹/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
張懸/城市/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
黃小琥/黃小琥 簡單/不簡單/華納國際音樂股份有限公司
陳綺貞/太陽/添翼創越工作室

■ 最佳台語女歌手獎
秀蘭瑪雅/故鄉月/華特大旗影音科技有限公司
曾心梅/牽線/中唱數位娛樂股份有限公司
黃妃/黃妃的歌/無非文化有限公司
張秀卿/痴情?/豪記影視唱片有限公司
詹雅雯/底片/雅雯音樂工作室有限公司

■ 最佳客語歌手獎
東東(湯運煥)/13樓?天空/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
戴士堯/戴士堯.玩樂俱樂部/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
曾雅君/Yachun Asta Tzeng 曾雅君/威德文化有限公司
官靈芝/頭擺的妳/滾石國際音樂股份有限公司
黃連煜/十二月古人/貳樓音樂工作室

■ 最佳原住民語歌手獎
布農山地傳統音樂團(余國力)/八部傳說 布農/參拾柒度製作有限公司
查勞.加麓/查勞.巴西瓦里「老老車」/角頭文化事業股份有限公司

■ 最佳樂團獎
拷秋勤/拷秋勤Presents:無名英雄/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
縱貫線SUPBR BAND/北上列車/滾石國際音樂股份有限公司
蘇打綠/夏/狂熱/環球國際唱片股份有限公司
蘇打綠/春.日光/環球國際唱片股份有限公司
范曉萱、100%樂團/赤子innocent/吃草的魚傳播有限公司
圖騰樂團/放羊的孩子/彎的音樂有限公司
1976/不合時宜/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■ 最佳演唱組合獎
棉花糖/小飛行/亞神音樂娛樂股份有限公司
來吧!焙焙!/無所畏懼與寬容/彎的音樂有限公司
大囍門/大囍門X專輯/喜聚股份有限公司
SUPER JUNIOR M/SUPER GIRL/愛貝克思股份有限公司
動力火車/繼續轉動/華研國際音樂股份有限公司

■ 最佳新人獎
藍又時/藍又時 秘密 1號創作專輯/亞洲獅國際藝術股份有限公司
謝和弦/雖然很芭樂/亞神音樂娛樂股份有限公司
徐佳瑩/徐佳瑩 LALA創作專輯/亞神音樂娛樂股份有限公司
Alisa高以愛/Alisa高以愛/環球國際唱片股份有限公司
蛋堡/Soft Lipa presents: WINTER SWEET/顏社企業有限公司

【演奏類】

【出版獎】

■ 最佳專輯獎
聽說 電影原聲帶/果核有限公司
帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司
紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團
那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司
故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【個人獎】

■ 最佳專輯製作人獎
黃韻玲、鍾興民/聽說 電影原聲帶/果核有限公司
陳建騏/帶我去遠方 電影原聲帶/亞神音樂娛樂股份有限公司
彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle/絲竹空爵士樂團
董運昌/那不勒斯藍色夜/風潮音樂國際股份有限公司
李欣芸/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

■ 最佳作曲人獎
陳建騏/彩虹市場《帶我去遠方 電影原聲帶》/亞神音樂娛樂股份有限公司
劉聖賢/午後片刻寧靜的里昂《艾絲梅拉達》/喜瑪拉雅音樂事業股份有限公司
彭郁雯/紙鳶 Paper Eagle《紙鳶 Paper Eagle》/絲竹空爵士樂團
董運昌/那不勒斯藍色夜《那不勒斯藍色夜》/風潮音樂國際股份有限公司
李欣芸/大稻埕《故事島》/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【技術類】-個人獎

■ 最佳專輯包裝獎
周正道、陳嵩嵐/JJ林俊傑 100天/海蝶音樂股份有限公司
聶永真(永真急制)/六九樂章 Zero to Hero/金牌大風音樂文化股份有限公司
羅文岑、王亮/野生 林生祥/大大樹音樂圖像有限公司
R-one/Coco East to West 李玟的東西/大熊星多媒體股份有限公司
陳政守(守工異)/A-MIT 阿密特 張惠妹意識專輯/金牌大風音樂文化股份有限公司
蘇文聖、江鳳娌/旺福愛你/相信音樂國際股份有限公司
聶永真/感官 世界/華研國際音樂股份有限公司
蕭青陽/故事島/風潮音樂國際股份有限公司、BenQ明基友達基金會

【評審團獎】

■ 評審團獎
李宗盛、羅大佑、周華健、張震嶽/縱貫線SUPBR BAND 北上列車

【特別貢獻獎】

■ 特別貢獻獎
洪一峰先生

資料來源-新聞局:http://info.gio.gov.tw/ct.asp?xItem=64486&ctNode=3851&mp=1 

創作者介紹

蕭煌奇大小事搶先報

huangchi0922 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 少彥
  • 恭喜

    咻~碰
    恭喜愛做夢的人入圍金曲獎
    希望能到現場去幫煌奇加油呢!
    (除了台視的管道索票之外,還有別的方法嗎?入圍的歌手會不會有票可以給歌迷呀!?呵~:p)